当前位置:首页 > 热点问题

自然人转让所持有股权的同时,被投资企业需要进行报备吗?
2017-09-12阅读次数:3328[ 字体大小:   ]
    根据《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第二十二条规定:“被投资企业应当在董事会或股东会结束后5个工作日内,向主管税务机关报送与股权变动事项相关的董事会或股东会决议、会议纪要等资料。
     被投资企业发生个人股东变动或者个人股东所持股权变动的,应当在次月15日内向主管税务机关报送含有股东变动信息的《个人所得税基础信息表(A表)》及股东变更情况说明。”
    
责任编辑: 来源:

==返 回==